«Крылья Советов», которым предстоит сыграть в переходных матчах за право остаться в российской премьер-лиге, отправились сегодня в Махачкалу на матч последнего тура регулярного чемпионата России. А руководство клуба тем временем уже начало поиск нового главного тренера для самарской команды. По информации источника «Засекина» в «Объединении отечественных тренеров», в расширенном списке кандидатов на пост наставника «Крыльев» есть и имя Гаджи Гаджиева. Правда, в самом клубе эту информацию не комментируют, утверждая, что сейчас «все мысли лишь о том, как остаться в премьер-лиге». Владимир Кейлин устал смотреть на потухшие глаза наших футболистов, считая, что «Крыльям» нужен тренер, имеющий дар и опыт психолога.

Владимир Кейлин, председатель Самарской областной федерации футбола:

- Мне самому противно, когда глаза не горят у людей. Игроки выходят, а глаза у них устремлены в пол или в поле. Так нельзя играть, и эту игру нельзя оценивать. Я не понимаю отношение самих ребят. Мы можем критиковать Цыганкова, можем критиковать ещё кого-то. Но таких ребят что критиковать? Они готовы, у них приличные оклады. Сейчас Государственная дума Российской Федерации решает вопрос о том, чтобы придумать потолок оклада для профессиональных спортсменов. Потому что неадекватная игра и оплата, согласитесь? Проблема именно в настрое этих игроков и их отношении к делу. Я сомневаюсь, что Александр Цыганков не смог подготовить ребят функционально. Они бегают, двигаются, у них всё нормально. Но глаза не горят. И отношение к своему делу и болельщикам совершенно неадекватное. Приходят люди поддержать их, едут за ними в разные города. 0:4 в Краснодаре. Батюшки! Бездарная игра защитников, отсутствие фланговых игроков. Да, видимо, пока у области или у клуба нет возможности купить приличных игроков. Комментировать, как они будут играть с «Анжи»? Я даже не думаю об этом. Как они будут играть в переходных матчах? Очень сложно. Там могут быть команды, которые не решают задачи, условно говоря. Ну, заняли 3-4 место, ну молодцы, отыграли, вышли. Их поблагодарили в администрации местной, республиканском спорткомитете. А дальше им скажут, мол, ну, ребята, у вас же нет возможности содержать команду премьер-лиги. Я видел по телевизору несколько игр с участием «Уфы» и видел «Торпедо» московскую. Сейчас «Торпедао всеми силами, правдами и неправдами будут тянуть в «вышку». Потому что «Торпедо» - это имя. А команда «Уфа», которую возглавляет Игорь Колыванов, интересная командочка. Может быть, у неё не будет  возможностей жить в премьер-лиге, но с игрой у них всё в порядке. Эта команда по игре очень интересна. Игорь сделал такую красотульку. Им не стыдно за свою работу, действительно. Но, наверное, задачи пройти в премьер-лигу в переходных играх у них не стоит. Это вот для нас задача. Вы обратили внимание на генетику команды «Крыльев Советов»? Лишь бы не вылететь Я помню пять лет работы с Геннадием Андреевичем Сарычевым. Вышли в первую лигу, потом вылетели. Такая у нашей команды судьба.

Но, как-никак, а областная администрация поддерживает, значит, есть понимание в необходимости содержания клуба. Значит, есть понимание, что причина не только в Самаре, области или России? Причина, наверное, в отсутствии ответственности у игроков.

-  Какой, на ваш взгляд, тренер мог бы возглавить «Крылья», чтобы именно он, а не менеджеры, был определяющей и центральной фигурой в клубе?

-  Время, когда тренер был главным в команде, прошло. У нас Сарычев решал все вопросы. Всё решал тренер, кого уволить, а кого взять. Это другое время, оно безвозвратно прошло. Во всяком случае, судя по теперешней ситуации. Сейчас всё решают менеджеры, агенты, а не тренеры. Антихович Виктор Петрович – человек, который в своё время возглавлял «Крылья Советов». В Питере работал, вывел команду из третьей во вторую лигу. Он умеет этим заниматься. Пригласят ли его сейчас сюда? Не знаю. Если вспомнят, что такой человек существует, мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, то могут и пригласить. Он куйбышевец, кстати.

-  Как бы вы отнеслись к возвращению Гаджи Гаджиева на пост главного тренера?

- Кто-то будет недоволен, говорят, что в одну реку дважды не вступают. А это получится уже третий приход его. Или ещё кто-то будет смеяться, хихикать, скажет, мол, перебежчик. Но у меня другое мнение. Я был бы рад его приходу. Он профессиональный тренер, знает, что к чему, он умеет говорить с ребятами. Самое главное – он психолог. Он педагог. Известный английский тренер Джим Джармен сказал «Велика роль обучающего». Правильно. Тренер должен быть не с палкой, а педагог.  Я Саше Цыганкову советовал: «Выйди, как Гаджи Муслимович. Он два пальца в рот и как свистнул «Алё, вы что там делаете, мужички?». Пора включить мозг, а уж мозг он им поставит.