«Крылья Советов», которым предстоит сыграть в переходных матчах за право остаться в российской премьер-лиге, отправились сегодня в Махачкалу на матч последнего тура регулярного чемпионата России. А руководство клуба тем временем уже начало поиск нового главного тренера для самарской команды. По информации источника «Засекина» в «Объединении отечественных тренеров», в расширенном списке кандидатов на пост наставника «Крыльев» есть и имя Гаджи Гаджиева. Правда, в самом клубе эту информацию не комментируют, утверждая, что сейчас «все мысли лишь о том, как остаться в премьер-лиге». Александр Чернышёв, несмотря на неоднозначный уход Гаджиева, считает его кандидатуру очень хорошим вариантом в сложившейся ситуации.

Александр Чернышёв, председатель регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков:

- Команды первой лиги, которые добились права играть переходные матчи, достаточно профессиональны. Раз уж они вошли в «первую четвёрку», то есть заняли третье и четвёртое место соответственно. Плюс они обладают особым желанием и самоотдачей. Как признают все специалисты, в одном-двух матчах команда ниже классом может обыграть любую более классную. Но известна и такая поговорка: команда играет, так, как ей позволяет соперник. «Крыльям» надо навязать свою игру, использовать весь потенциал своих более классных футболистов и ошеломительную поддержку болельщиков Самары, видимую и невидимую.

- Какой, на ваш взгляд, тренер мог бы возглавить «Крылья», чтобы именно он, а не менеджеры, был определяющей и центральной фигурой в клубе?

- Сейчас яркие примеры мы видим и в нашем чемпионате, и на международной арене. Очень важен тренер - мотиватор. К примеру, такой, как Станислав Черчесов. В какую бы команду он не пришёл, она начинает по-новому играть. Тот же Миодраг Божович может поставить игру и правильно настроить, завести игроков. Но это общепризнанные специалисты. Неизвестно, какие условия подобные тренеры выдвинут. Неизвестно, потянет наше руководство их или не потянет. Мне кажется, что можно было бы пригласить известных в недавнем прошлом футболистов. Людей, которые обладают авторитетом в футбольном сообществе, тех, кому имя «Крыльев Советов» не чуждо. Например, Андрей Гусин, Андрей Тихонов.

- Как бы вы отнеслись к возвращению Гаджи Гаджиева на пост главного тренера?

- С Гаджи Гаджиевым «Крыльям» было бы очень интересно восстановить отношения и работать. Есть такое устойчивое ощущение у футбольного сообщества, что он не допел свою песню здесь. Всё это время, как в 2006 году, так и в последний его приход складывается ощущение, что ему не давали высказать и выразить себя как тренера. Обстоятельства так сложились, что ему приходилось уходить не оттого, что команда показывала плохие результаты, а из-за того, что было какое-то непонимание или форс-мажорные обстоятельства. Я думаю, что это, наверное, очень хороший вариант для «Крыльев» из всех существующих. С Гаджи Гаджиевым связаны самые высокие достижения и самое важное - спасение команды. Я говорю про 2005 год. И важно, что для него Самара не пустой звук, для «раскачки» не потребуется много времени. Его знают все игроки. Было бы очень положительно, если бы он вернулся.

- А как, думаете, отнесутся болельщики к его возвращению?

- Это индивидуально, кто как отнесётся. Многие, конечно, обижены на Гаджи Муслимовича, потому что не знают всех обстоятельств его ухода. Но я думаю, когда они увидят на поле гаджиевскую команду в лучшем виде, как мы привыкли, то все сомнения и обиды от непонимания улетучатся. Гаджи Муслимович умеет сделать команду, играющую в достойный, сбалансированный и острый футбол.