Так называемое выездное заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы, посвящённое возведению стадиона к чемпионату мира по футболу, прошло во вторник в  малом зале министерства строительства Самарской области. В нём приняли участие первый заместитель министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко, директор ГУП СО института «ТеррНИИгражданпроект» Вадим Чекмарев, представители региональных министерств и депутаты областного парламента.

Депутатам был представлен макет стадиона, изготовленный сотрудниками института «ТеррНИИгражданпроект», и проект планировки территории Радиоцентра в двух видах. Один вариант проектного решения  предусматривает использование стадиона и прилегающей к нему территории во время проведения чемпионата мира по футболу, а второй вариант под пафосным обозначением «Наследие» моделирует функционирование арены в качестве объекта проведения массовых культурно?зрелищных мероприятий «с учетом развития Самарско?Тольяттинской агломерации». Общая площадь строительства в границах  Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической - 153 200 квадратных метров. Площадь земельного участка непосредственно под строительство стадиона, расчитанного на 45 тысяч зрителей, с условным названием «сфероид» – 27 га.

Внешний облик стадиона представляет собой прозрачный купол. Металлический каркас несущих конструкций образует козырёк над трибунами, максимальная  высота которого около 60 метров. Стадион запроектирован с открытой игровой зоной. Официальная смета строительства стадиона, проект которого прошёл госэкспертизу, — 13,2 миллиарда рублей.

Напомним, что проект самарского «сфероида» разработан московским проектным институтом «Арена» под руководством главного архитектора этой столичной фирмы Дмитрия Буша. По его словам, выигравший тендер на проектирование стадиона в Самаре институт ТеррНИИгражданпроект, 100% акций которого принадлежит областной администрации, большую часть проектных работ поручил именно «Арене».

В конце февраля Буш признался, что «участок у нас 27 гектаров, а проект планировки сделан на 930 гектаров, где планируется создать жилой сектор и большой спортивный центр». Московский архитектор утверждал, что вместе с его коллективом работала американская фирма AECOM. По материалам, разработанным  американцами, в чаше самарского стадиона было увеличено почти в два раза число VIP-лож по сравнению с требованиями ФИФА, были улучшены качество и комфортность обслуживания категорий VIP на западной и восточной трибунах. Были разработаны помещения, которые на время проведения чемпионата мира должны быть заняты офисами и структурами ФИФА, а после турнира перепрофилируются в фитнес-клуб, детско-юношескую спортшколу, детский многофункциональный центр и выставочный комплекс.

По данным Буша, после прохождения государственной экспертизы подготовлена необходимая рабочая документация, однако для начала реального строительства «сфероида» осталось решить ряд  «административных, финансовых и политических вопросов».