Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Самарской области.

Максим Колесников подозреваетсяв совершении убийства группой лиц по предварительному сговору, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. По данным органов предварительного расследования, 10 октября 2013 года он вместе с «другими лицами», недалеко от ТЦ «МЕГА» в Красноглинском районе Самары совершил убийство директора сети магазинов «Горилка» Олега Дергилёва.

Под арест Колесников был заключён ещё 25 апреля 2014 года. Адвокат подозреваемого, в свою очередь, подал апелляционную жалобу на решение суда. Однако 8 мая судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда оставила его без изменения. Отметим, что 24 апреля также решением суда Ленинского района был на два месяца арестован возможный соучастник убийства Дергилёва некто Сергей Догадин.

Однако с Андрея Читалова, водителя убитого бизнесмена, до апреля этого года являвшегося единственным подозреваемым, обвинения пока не сняты. 11 апреля он был освобождён из СИЗО, и сейчас находится под подпиской о невыезде.

Как уже писал «Засекин» 23 апреля, на своей первой пресс-конференции новый глава СУ СКР по Самарской области Валерий Самодайкин заявил, что предполагаемые исполнитель и пособник убийства Олега Дергилёва задержаны. По словам Самодайкина, это «мужчины среднего возраста». Тогда же глава Следственного комитета говорил, что предполагаемый исполнитель убийства написал явку с повинной, которая была закреплена показаниями, данными при выезде на место преступления. Кроме того, в распоряжении следствия появилась оперативная информация о месте нахождения организатора преступления. Глава СУ СКР убеждал, что принимаются «специальные меры к его задержанию». Тем не менее, имя непосредственного организатора убийства следственные органы пока не афишируют.

В настоящее время обвинения предъявлены уже четырём новым фигурантам: Сергею Козаеву, Сергею Догадину, Максиму Колесникову и Вячеславу Калистратову. Они подозреваются в совершении преступления по пп. "в, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, заведомо находящегося для виновного в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору).