В министерстве культуры РФ всерьёз обсуждают возможность организовать в Крыму ещё один Грушинский фестиваль. 8 мая на Белорусском вокзале в Москве, открывая памятник «Прощание славянки», Владимир Мединский заявил, что к нему обратились организаторы Грушинского фестиваля, который когда-то назывался «фестивалем патриотической песни», с предложением «возродить» его на новом месте – в Крыму.

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации:

- Мы обсуждали возможность проведения в Крыму театрального фестиваля и джаз-фестиваля. Кроме того, к нам самостоятельно обратились организаторы Грушинского фестиваля, которые к тому же напомнили, что в советские времена их съезд носил название «Фестиваль авторской патриотической песни». И теперь они под этим старым названием готовы возродить фестиваль на новом месте, то есть в Крыму. На мой взгляд, это может стать достойной альтернативой Казантипу, которому мы, тем не менее, тоже будем помогать.

Примеру организаторов Грушинского фестиваля последовали любители исторических реконструкций. По их инициативе в Крыму может появиться не просто фестиваль, а постоянное поселение реконструкторов, функционирующее круглый год.

Главное, чтобы эти инициативы носили систематический, ежегодный характер.