Николай Меркушкин на пике «патриотического подъёма» рейтинга президента и на волне собственной популярности готов пойти на досрочные выборы губернатора Самарской области уже осенью этого года. Об этом «Засекину» сообщил источник в Государственной думе РФ. Реальность подобного сценария подтвердил и целый ряд независимых экспертов. Не исключает такого варианта развития событий и Михаил Матвеев.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

- Возможно ли, что Николай Меркушкин пойдёт на выборы губернатора Самарской области?

- Я слышал от различных источников и аналитиков, что Меркушкин хотел пойти на досрочные выборы ещё в прошлом году, совместив их с выборами в Тольяттинскую городскую думу. Разговоры такие ведутся. Логика здесь вполне понятная. Причём в большинстве своём люди, которые рассуждают более прагматично об этих вещах, в качестве аргумента в пользу такой задачи называют всё-таки не повышение легитимности через всенародное избрание, а перенесение срока своих полномочий за президентские выборы с тем, чтобы этот срок, кроме того, включал в себя 2018 год, то есть проведение чемпионата мира по футболу в области - наиболее финансово ёмкий и имиджевый проект.

Я дважды напрямую спрашивал Николая Ивановича об этом. Последний раз это было первого мая. Он с улыбкой уходил от ответа. Но в целом давал понять, что это всё не так. Не знаю, насколько такая реакция достоверна. Может быть, о таких вещах как бы не принято распространяться. Но я лично считаю, что такое возможно.

- Вы будете участвовать в выборах главы губернии, если они состоятся?

- Вообще, в моих жизненных планах не было участия в выборах губернатора. Эти выборы я никогда не рассматривал для себя в качстве политической цели. У меня было две политичесие цели. Это выборы мэра Самары, к которым я последовательно шёл с 2006 года. Все об этом знают, и здесь у меня имеется определённая поддержка в городе. В качестве запасного варианта на случай, если выборы мэра Самары не состоятся, ибо существуют разные всякие законодательные новеллы, которые могут вообще свести на нет возможность выборов мэров городов, я рассматривал для себя участие в выборах в Государственную думу.

При этом, конечно, я не исключаю, что буду участвовать в выборах губернатора. Но для этого должны быть достаточно серьёзхные основания, а именно невозможность избираться в мэры Самары или в депутаты Государственной думы.

Надо, однако, понимать, что современное законодательство не позволяет реализовать чьи-то амбиции, касающиеся выборов, без очень серьёзных оснований. У нас для того чтобы выдвинуться необходимо, во-первых, чтобы ты был выдвинут какой-то партией. Во-вторых, тебе нужно пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов. При этом расклад сил в Самарской области таков, что никто кроме «Единой России» не в состоянии преодолеть этот муниципальный фильтр. Это невозможно, даже если объединить всех муниципальных депутатов от оппозиционных партий. Поэтому, чтобы стать соперником кандидата от «Единой России», надо прийти к этому кандидату и сказать ему: «Разрешите мне быть вашим соперником». Так было у Собянина с Навальным. Не знаю, возможна ли такая схема в применении к Меркушкину и Матвееву. Потенциально я могу быть объединённым кандидатом от оппозиции. Впрочем, не буду скрывать, что отношусь к деятельности губернатора Меркушкина позитивно. Чисто по-человечески он у меня вызывает симпатии. Хотя есть, конечно, у меня с ним ряд принципиальных расхождений, главное из которых - подход к реформе местного самоуправления.

Исходя из вышеназванных обстоятельств, рассуждения о возможности чьего-либо участия в выборах в качестве соперника Меркушкина носят сугубо теоретические характер. Хотя и исключать этого нельзя. Всё зависит от того, по какой схеме будет достигаться межэлитный консенсус в Самарской области в отношении досрочных выборов губернатора.

- Кто, если не Матвеев?

- Об этом можно рассуждать только теоретически. Если допустить, что муниципального фильтра нет, что Путин вдруг его отменил, и каждый может участвовать в выборах, я могу назвать несколько кандидатур. Господа Романов и Калашников от КПРФ, господин Дегтярёв от ЛДПР, господин Колычев от «Справедливой России», господин Лиманский, господин Сысуев, господин Аветисян, господин Сазонов, господин Азаров и господин Андреев. Это люди, которые, в принципе, обладают определённым политическим весом и политическими амбициями. Впрочем, понятно, что половина из них, даже если бы выдвинулась, набрала бы не больше 5%.

Если же говорить не просто о политических амбициях, но и о реальной вероятности выдвижения на выборы губернатора, то кандидатов можно поискать среди людей, которые каким-то образом связаны с производством. То есть среди руководителей крупных предприятий Самары и Тольятти. Среди них, наверное, нашлись бы люди с определённым хозяйственным опытом. Но все они вместе взятые вряд ли могут состязаться с Меркушкиным, исходя из его потенциала и популярности.