Политолог Владимир Нехорошев прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о том, что Общероссийский народный фронт запустил процедуру формирования региональных отделений с целью провести съезд к концу осени и зарегистрироваться в качестве движения, которое может возглавить президент Владимир Путин.

- Сможет ли ОНФ стать партией?

- Есть такая технология – технология очищения. Это мягкая форма чисток, когда создается некая параллельная структура в партии и, взаимодействуя с партией, перетягивает оттуда здоровые силы. Я думаю, все-таки, будет создана новая партия.

- Она будет конкурировать с «Единой Россией»?

- Да, будет конкурировать. Многие мои знакомые считают, что это попытка создания партии власти номер два. «Единая Россия» уже имеет длительную историю не с одними победами. Эта партия накопила очень много негативного. Достаточно того, что за ней закрепилась кличка, придуманная Алексеем Навальным – «Партия жуликов и воров».

Общероссийский народный фронт пока нечто аморфное, но эта структура сможет привлечь новые силы и наиболее здоровую часть элемента из партии «Единая Россия».

- Каковы перспективы Народного Фронта?

- Если это будет реальная партия власти, в нее сразу вольются активные, властные люди. Вспомнить, как формировалась «Справедливая Россия» – туда тоже «рванули» многие, кому не досталось места в «Единой России». Сейчас людей, которые стремятся к власти, много. Но в партии «Единая Россия» все заблокировано, расписано. Партия за очень короткий срок повторила все то негативное, что было в КПСС. Народный фронт – мягкая форма очищения партии без репрессий, которые были в 30-е годы.
«Единая Россия» свое отжила. Теперь ее наследник – это Народный фронт.