Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о том, что Общероссийский народный фронт запустил процедуру формирования региональных отделений с целью провести съезд к концу осени и зарегистрироваться в качестве движения, которое может возглавить президент Владимир Путин.

- Сможет ли ОНФ стать партией?

- Захочет – сможет. Проблем в этом нет. Здесь вопрос не в возможностях, а в желаниях.

- Как Вы думаете, захочет ли Фронт стать партией?

- Я не знаю. Если честно, я плохо понимаю, зачем им это. Если это на смену «Единой России», то такая стратегия оправдана. Она, наверное, имеет свои плюсы и минусы. Плюсы в данном случае более очевидны – это развязаться с образом партии «Жуликов и воров», который закрепился в массовом сознании. Это же вопрос бренда, поэтому данный плюс, по сути дела, самый главный.

- Может ли регистрация ОНФ как движения являться своеобразным ребрендингом «Единой России»?

- Строго говоря, ребрендингом называется тот случай, когда название меняет сам объект, а не формируется новый объект. В какой-то степени, если это будут те же люди, то можно назвать ребрендингом.

- Будут ли «фронтовики» конкурировать с «Единой Россией»?

- Я не знаю. Это зависит от той концепции, которую они себе нарисовали.

- Какой сценарий наиболее правдоподобен при регистрации ОНФ в качестве партии – его взаимодействие или конкуренция с «Единой Россией»?

- Это зависит от стратегии, но, учитывая характер работы этих людей, я думаю, что будут использоваться оба бренда.