Шествие и митинг организованы Федерацией профсоюзов Самарской области при поддержке регионального правительства. Ожидается, что в мероприятиях примут участие свыше 20 тысяч человек. Сбор участников запланирован на 9:30, при этом профсоюзы выстроят жителей различных районов в две колонны. Жители Кировского, Ленинского, Октябрьского, Советского районов пройдут по улице Молодогвардейской от Полевой. Жители Железнодорожного, Куйбышевского, Красноглинского, Самарского и Промышленного районов - по улице Куйбышева от Ленинградской.

В 10:30 начнётся шествие, и оба организованных потока должны будут проследовать до площади имени В.В. Куйбышева, где в 11.00 состоится торжественный митинг и концерт с участием Кубанского казачьего хора.

Сторонники «Единой России» собираются на ул. Молодогвардейской около Дворца спорта. Как рассказал пресс-секретарь партии Андрей Павлов, в шествии примут участие местные отделения всех девяти районов города Самары и 27 муниципальных районов области, а также члены «Молодой гвардии». «Лозунги будут традиционными для Первомая: “Мир! Труд! Май!”», - сообщил Павлов.

Также у Дворца спорта собирается и самарская ячейка КПРФ. Коммунисты будут идти под привычными с советских времён транспарантами, посвящёнными миру, трудящимся и их солидарности. Причём коммунистов, как заявил первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин, не смущает, что они участвуют в одном шествии с «единороссами».

Самарские сторонники ЛДПР собираются на пересечении улиц Полевая и Молодогвардейская. «Жириновцы» выйдут с воинственными лозунгами: «Вставайте, люди русские! Развевайся, русский флаг!», «США — поджигатели войны!», «Обама, вспомни Наполеона и Гитлера!», «Киевскую хунту — под суд! К ответу за каждую каплю русской крови!», «Новая Отечественная, и снова враг — с Запада!».

«Справедливая Россия» соберёт своих самарских сторонников на пересечении ул. Ленинградская и ул. Куйбышева у Самарского главпочтамта. Эсеры будут нести транспаранты с лозунгам: «Рабочие люди! Правда за нами!» и «Солидарность - залог нашей победы!».

Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, с 11:00 на площади имени В.В. Куйбышева будут работать открытые тематические площадки, организованные различными структурами городской и областной администрации. В частности, площадка «Жителям города Самары - социальная поддержка и защита», «Изделия мастеров народных промыслов и ремесел», «Поддержка предпринимательства» и площадка «Время отдыхать в Крыму» от туристической компании «Профцентр».

1 мая с 7:00 до 15:00 будет ограничено движение транспорта в центре города: по ул.Молодогвардейской, ул.Маяковского, пер.Студенческому, ул.Ульяновской, ул.Вилоновской, ул.Чапаевской, ул.Красноармейской, ул. Шостаковича, ул.Фрунзе, ул.Куйбышева, ул.Ленинградской и ул. Льва Толстого.

Изменится и маршрутная схема автобусов и троллейбусов. Автобусные маршруты №№24, 92, 232 будут следовать в объезд по ул. Галактионовской, ул. Льва Толстого, маршруты №24, 37, 47, 61, 92, 94, 247, 261, 295, 297 будут курсировать по ул.Венцека, ул.Фрунзе, ул. Льва Толстого. Троллейбусный маршрут №16 временно будет закрыт, а троллейбусы маршрута №6 изменят конечную остановку и проследуют до площади Революции. Маршруты трамваев не изменятся.