29 апреля истекает срок полномочий ректора СамГУ Игоря Носкова. Завтра министерство образования и науки Самарской области представит исполняющего обязанности ректора, однако его имя пока не называется.  Как сообщил «Засекину» заведующий кафедрой государственного и административного права СамГУ Виктор Полянский, лично ему известно лишь, что это будет человек из другого вуза. По информации источника «Засекина» в областном правительстве, речь идёт о первом проректоре Самарского госуниверситета путей сообщения, 55-летнем докторе технических наук и заведующем кафедрой «Электрический железнодорожный транспорт» Иване Андрончеве.

Виктор Полянский, заведующий кафедрой государственного и административного права СамГУ:

- По неофициальной информации, исполняющим обязанности ректора нашего университета будет кто-то из самарских вузов. Завтра министерство образования должно представить нам его кандидатуру.

- Уже есть какие-то кандидаты на участие в выборах ректора?

- Пока нет. Может быть, это будет тот, кто станет исполнять обязанности ректора. Наверное, если его согласовали с областью, то, следовательно, на него есть какой-то расчёт. Новые кандидатуры пока неизвестны. Как вы знаете, аттестационная комиссия в прошлый раз согласовала только одну кандидатуру, а этого недостаточно. Будем по-новому выдвигать кандидатов в те сроки, которые нам укажет учредитель - наше министерство образования. Там пока о сроках ничего не говорят и вряд ли в ближайшее время скажут. Раз назначается исполняющий обязанности ректора, значит, дадут какое-то время для «разбега».