Николай Меркушкин, отвечая на вопросы телезрителей в прямом эфире телеканала «Россия 24», ещё раз заявил о полной поддержке реформы местного самоуправления, которую в первом чтении уже приняла Государственная дума РФ.

«Власть нужно приблизить к людям, они не знают, куда идти со своими проблемами. А вот если местное самоуправление спустить на самый низовой уровень, чтобы жители знали своего руководителя в лицо, то будет гораздо лучше. У этого руководителя будут ресурсы, чтобы помогать людям, будут полномочия. Он будет держать ответ за всё, что происходит на его территории. Нужно максимально деполитизировать процесс местного самоуправления, чтобы муниципальные чиновники не работали на создание виртуального имиджа, а занимались своим делом, чтобы их просто знали в лицо», - аргументировал свою позицию глава региона.

«Когда глава муниципалитета говорит, что ему не интересно ездить на всякие съезды различных ассоциаций, когда ему важнее знать, что во дворах происходит, а не с трибуны выступать, значит, система МСУ сформировалась», - полагает губернатор.