Самарская область намерена взять 13 кредитов на общую сумму более 10,85 млрд рублей для финансирования дефицита бюджета и погашения государственных долгов. Кредиты берутся на 3-7 лет под 10,5-11,2% годовых. Общая сумма переплат по процентам за использование кредитов составит почти 7,3 млрд рублей. Дмитрий Яковенко предполагает, что деньги берутся на подготовку к чемпионату мира 2018 года и надеется, что часть затрат будет компенсирована из федерального бюджета.

Дмитрий Яковенко, президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и финансовых менеджеров»:

- 10 млрд рублей – это, грубо говоря, 10% от суммы собственных доходов бюджета. Конечно, это очень серьёзная сумма, но с точки зрения бюджетного законодательства она допустима. Будет нагрузка на бюджет, но это инвестиционные кредиты, которые не будут гаситься одномоментно, поэтому и проценты небольшие - 10-11% годовых. Выплачиваться они будут в течение семи лет, это где-то миллиард в год.

- Как вы думаете, почему возникла потребность в этих кредитах?

- Я так думаю, что значительная часть этих средств пойдёт на подготовительные мероприятия к чемпионату мира 2018 года. Скорее всего, это так.

- С учётом консервативного бюджета, экономических проблем, в будущем, когда нужно будет возвращать деньги, выплаты по кредитам могут привести к негативным последствиям?

- Однозначного ответа на этот вопрос нет. Чемпионат мира – это мероприятие федерального значения. По предварительным данным, федеральный центр планирует вложить в Самарскую область не очень большую сумму. Но бюджет меняется, и мы не знаем, какой будет окончательная цифра.

Когда речь идёт об инвестициях, распорядители федерального бюджета в отношении к Самарской области используют определённый подход. Сначала регион тратит свои деньги, потом приносит в федеральный минфин документы с подтверждением, что он потратил деньги на те цели, по которым было подписано соглашение о софинансировании, и только потом Федерация возмещает эти расходы областному бюджету. Либо после того, как область потратит эти 10 млрд рублей или какую-то часть из них, федеральный центр внесёт свою долю для дальнейшего финансирования либо возместит часть расходов области.