Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Карпов проконтролировал строительство одной из посадочных площадок для приёма, техобслуживания и выпуска беспилотных воздушных судов. Она находится в Ставропольском районе на территории индустриального парка «Жигулевская долина-2». Вторая такая площадка размещена на территории индустриального парка «Преображенка» в Волжском районе.

Строительство объектов ведётся в рамках пилотного федерального проекта «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

На территории площадок планируют разместить ангары для хранения и обслуживания беспилотников, здания для размещения внешних пилотов и персонала, системы электрической зарядки и ГСМ, а также перроны и рулежные дорожки.

Строительство почти завершено. Выполнены основные работы по возведению административных зданий и асфальтированию площадки. Сейчас для беспилотных воздушных судов возводятся ангары.

Как заявил Сергей Карпов, Самарская область – единственный регион, в котором в ближайшее время появятся подобные объекты.

Ранее губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев анонсировал разработку регионального проекта по развитию беспилотных авиационных систем.