Через сорок один день, прошедший после поражение от «Ростова», самарские «Крылья Советов» смогли сыграть на родном стадионе перед своими болельщиками. Провалившись уже на 13 место, окончательно потеряв игровой почерк и психологическое равновесие, «Крылья«» готовились к матчу с «Амкаром», который потерял главного тренера и практически всякую турнирную мотивацию, как к одному из самых главных поединков сезона. И, если не знать накопившихся внутрикомандных противоречий, просто обязаны были в минувшую пятницу остановить своё порядком подзатянувшееся падение. Очные встречи с фаворитами остались позади, очковой подушки для того, чтобы не думать о прямом вылете из премьер-лиги, всё-таки должно хватить, а значит - на кону, по большому счёту, лишь будущая тренерская судьба Александра Цыганкова. Именно последние четыре матча должны дать окончательный ответ на вопрос, кто будет готовить команду к следующему сезону.

В этой ситуации Цыганков решил опереться в противостоянии с пермяками, которых тоже сейчас возглавляет местный легендарный воспитанник, не столько на класс имеющихся в его распоряжении футболистов, сколько на их волевые и эмоционально этические качества. Именно поэтому в стартовом составе хозяев поля не оказалось самовлюблённо раздражённого Режиналя Горо, а место в воротах впервые занял коренной самарец Денис Вавилин. После долгого перерыва в стартовом составе вышел Фелицио Форбс, заменивший Дмитрия Ятченко, и в число действующих, а не номинальных резервистов попали Евгений Баляйкин и Артём Делькин.

Однако всё это не позволило девяти тысячам болельщикам, собравшимся на «Металлурге», несмотря на зябкий вечер буднего дня и неутешительные результаты , увидеть по-настоящему отчаянную игру команды, вышедшей побеждать в домашнем матче.

После невнятной десятиминутки «Амкар» прибрал инициативу к своим ногам, вынудив самарцев играть от обороны в расчёте на спонтанные и сумбурные контратаки.

На 18-ой минуте едва не забил Максим Кануннинков - его удар с угла штрафной площади отразила перекладина. Но уже через две минуты гости, спокойно комбинирующие на чужой половине поля, вполне заслуженно повели в счёте. Огуде в борьбе с Махмудовым оказался на газоне, и Безбородов безжалостно указал на 11-метровую отметку. Георги Пеев демонстративно издевательски, в стиле Зинетдина Зидана, запустил «парашютик» прямо по центру ворот над пытавшимся угадать направление удара Вавилиным. 0:1.

«Крылья» судорожно бросились отыгрываться, но ничего кроме безадресных навесов и проникающего паса на попавшего в офсайд Сергея Корниленко предъявить своим соперникам не смогли. Концовка первого тайма вновь прошла с преимуществом гостей, которое стало почти подавляющим после перерыва. Пермяки трижды имели прекрасные возможности отличиться после ударов Пеева, Никитина и Канунникова, но всякий раз на пути мяча оказывался поймавший вратарский кураж Денис Вавилин.

Внезапный, но, к сожалению, слишком короткий перелом в игре наступил после выходов на замену Евгения Баляйкина и Артёма Делькина. «Крылья» наконец-то стали играть в «вертикальный футбол», в их действиях появилась осмысленность и скорость.  Бросившийся на помощь своей группе атаки Пётр Немов сначала нанёс опасный удар с линии штрафной, с которым не без труда справился Нарубин, а затем в верховой дуэли с Сираковым заработал ответный пенальти. Сергей Корниленко не стал нарушать «традицию» и переиграть с 11-метровой отметки Нарубина не сумел, пробив слишком слабо. Однако голкипер отбил мяч прямо перед собой и с повторным ударом белорусского форварда справиться был уже бессилен. 1:1.

«Амкар» явно не ждал от соперников такой вспышки и несколько минут выглядел откровенно растерянным. Этого «Крыльям» хватило, чтобы впервые в этом году повести в счёте. На прострел Корниленко первым откликнулся Артём Делькин, переправивший мяч в сетку с близкого расстояния. 2:1.

Увы, но запах первой победы развеялся также скоропостижно, как и возник. Подопечные Цыганкова прижались к воротам, сбились на откровенный отбой и через шесть минут пресловутой игры по счёту были наказаны. Всё тот же Георги Пеев  нахально и стремительно ворвался в штрафную площадь «Крыльев» и буквально расстрелял ворота Вавилина. 2:2.

В концовке встречи «Амкар», для которого этот матч практически ничего не значил, устроил настоящий штурм ворот хозяев поля и был близок к победе. И лишь неточные удары «амкаровцев» и сейв Вавилина после выстрела Коломейцева позволили самарской команде завоевать второе очко в восьми последних встречах.

25 апреля 2014 года. Самара, стадион «Металлург». 9000 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) — «Амкар» (Пермь) 2:2 (0:1)

Голы: Георги Пеев, 20 - (пен); Сергей Корниленко, 65; Артём Делькин, 71; Георги Пеев, 77

На 65 минуте Сергей Корниленко не реализовал пенальти

«Крылья Советов»: Денис Вавилин, Станислав Драгун, Александр Амисулашвили, Дмитрий Верховцов, Фелицио Браун Форбс, Пётр Немов, Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал, Эмин Махмудов (Евгений Баляйкин, 54), Сергей Корниленко, Луис Кабальеро (Артём Делькин, 62)

«Амкар»: Сергей Нарубин, Алексей Никитин, Захари Сираков, Якуб Вавжиняк, Тома Фибель, Януш Гол, Георги Пеев (Джанлука Нэйхолт, 87), Александр Коломейцев, Патрик Твумаси (Алексей Курзенёв, 75), Фегор Огуде, Максим Канунников

Предупреждения: Фелицио Браун Форбс, 53 — Тома Фибель, 27; Якуб Вавжиняк, 45; Захари Сираков, 64; Януш Гол, 68; Алексей Курзенёв, 82

Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)