Самарский районный суд арестовал Сергея Семакина, который взорвал, предположительно, гранату на ступенях здания областного правительства. В результате взрыва пострадала только плитка. Мужчине вменяют в вину статьи о теракте в составе группы лиц и о незаконном хранении взрывчатых веществ.
Судом по ходатайству следователя в отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 26 апреля 2025 года, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.
Происшествие на крыльце «белого дома» случилось около 5.30 27 февраля 2025 года. Мужчина подошёл к зданию правительства, бросил гранату, услышал прямо за спиной хлопок, после чего побежал вниз по лестницам к Волге. Сергей Семакин скрылся с места происшествия на автомобиле под управлением 18-летнего сына.
В Следственном комитете возбудили уголовное дело по п. «а» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» части 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Подозреваемых – отца и сына Семакиных – быстро установили. Известно, что мужчина в разводе и работает в производственной сфере.
Сергей Семакин рассказал журналистам, что «умысла у него не было, он не террорист и действовал в нетрезвом виде, а гранату нашёл на кладбище у памятника своим младшим братьям. Своих земляков он обидеть не хотел, просто устал от жизни, но права совершать такие поступки у него не было». Мужчина говорит, что «действовал как пьяный хулиган, был не в себе и сильно пьян». Видео, как об этом рассказывает Сергей Семакин, опубликовано в Telegram 63ru.
По сообщению адвоката Сергея, тот не хотел никого запугивать или кому-то угрожать. Мужчина якобы хотел, чтобы власти работали лучше. Сергей думал, что граната учебная. Нашёл он её год назад. Утром 27 февраля мужчина был расстроен после ссоры с родственниками и пошёл на набережную, чтобы прийти в себя. Сын о планах отца ничего не знал, его разбудил ночью отец и попросил покатать по городу. Подозреваемый согласен с арестом и сильно переживает за судьбу сына.
Комментарии (0)
Оставить комментарий