Главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков заявил, что компания намерена изменить условия аренды имущества МП «Самараводоканал» таким образом, чтобы все деньги, которые «СКС» вносит за аренду, а это 530 млн руб. в год, поступали на ремонт сетей. По утверждению Бирюкова, его в этом поддерживают и городская, и областная администрации. Кроме того, исходя из его слов, за 2013 и 2014 годы «СКС» планирует реализовать свою трёхлетнюю программу, в которую заложено 3,6 млрд руб., всего на 11,6%. Дмитрий Яковенко напомнил, что исполнение инвестиционной программы «СКС» зависит не от руководства компании, а от Виктора Вексельберга.

Дмитрий Яковенко, президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов»:

- «Самарские коммунальные системы» - структура, аффилированная к известному лицу. У неё не собственные средства. Это средства конкретного лица. Мы с вами прекрасно понимаем, что это лицо способно выполнить анонсированную инвестиционную программу «СКС». Но будет ли у него такое желание, это вопрос другой.

Если бы у «СКС» было прописано в инвестиционном плане равномерное внесение денег, тогда существующая ситуация нарушала бы договор. Но если они просто обязались инвестировать 3 миллиарда 600 миллионов рублей до конца 2015 года, то пока никаких нарушений они не допустили.

- «СКС» намерена договориться о том, чтобы все деньги за аренду имущества «Самараводоканала» поступали на ремонт сетей...

- Сложно сказать, не зная деталей, но на первый взгляд эта схема нормальная. Я бы, может быть, поставил вопрос немножко по-другому. На момент исполнения инвестиционного плана, может быть, резонно было бы не брать арендную плату, а начислять её. Потому что сейчас получается, что у «СКС» два обязательства по платежам.