Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, контролирующий деятельность популярных блоггеров в Интернете. Блоггеров, чьи страницы открывают более 3 тысяч посетителей в сутки, обяжут регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора и соблюдать ограничения, равные ограничениям СМИ. Елена Лебединская считает, что этот закон направлен против конкретных авторов, оппонирующих нынешнему режиму. стал первым шагом по дальнейшему ограничению свободы в Интернете.

Елена Лебединская, член политического комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа»:

- Я думаю, что это инструмент, абсолютно технологический, который будет заточен под конкретных персонажей. Более того, могу сказать, что накачать три тысячи посетителей можно любому блоггеру с помощью ботов, он об этом может даже не знать. При желании посещаемость сайта можно стимулировать без его участия. Для этого есть определённые технологии, они хорошо известны. Это легко управляемый инструмент.

Мы давно опасались, что лафа скоро закончится и Интернет отключат. И что после этого люди выйдут на улицу из своих нор. Кто-то думает, что это хорошо, кто-то – что плохо. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

- Вы, правда, думаете, что люди выйдут на улицы?

- Огромное количество людей привыкли к общению в Интернете. Это своего рода потребность, с которой мы существуем на протяжении последних десяти лет. Мне кажется, что эта потребность будет толкать к каким-то активным действиям.

- А если этот закон будет применяться по отношению не ко всем блоггерам, а только к неугодным, будет какая-то реакция?

- Тогда неугодных передушат поодиночке. К сожалению, солидарная реакция у нас, скажем так, не вызывает у меня большого оптимизма.