Напомним, что великий русско-американский писатель Владимир Набоков родился 22 апреля (по новому стилю) 1899 года в Санкт-Петербурге. Уже в эмиграции автор «Дара», «Защиты Лужина» и «Лолиты» переживал, что его угораздило родиться в один день с «вождём мирового пролетариата» Владимиром Ульяновым-Лениным, который отнял у него Родину.

Бабочка является символом творчества Набокова, который всю жизнь был влюблён в невероятную красоту, лёгкость и изумительную хрупкость этих многоцветных насекомых.

Макет «набоковской бабочки» был изготовлен авторами и читателями вестника современного искусства «Цирк «Олимп» и запущен с крыши одной из многоэтажек в Октябрьском районе Самары. К сожалению, символ искусства великого писателя не долетел до правого берега Волги и был унесён течением в сторону «стрелки».

Отметим, что в Самаре с с 1843 по 1849 год жил с семьей прадед Владимира Владимировича Набокова Николай Александрович Набоков (1794-1873), офицер флота, исследователь Новой Земли, где одна из рек носит его имя. О нём писатель вспоминал в своей автобиографической книге «Другие берега».

Николай Набоков окончил в Петербурге Морской кадетский корпус в 1812 году мичманом, служил на флоте, затем перешел на службу в лейб-гвардии Московский полк, в 1823 году получил звание подполковника, а позднее, по выходе в отставку из армии, чин надворного советника. В 1843 году он был назначен на должность управляющего Самарской удельной конторой и получил чин коллежского советника.