Совместное заседание, состоявшееся в понедельник в Кремле, было посвящено проблемам сельского хозяйства. Самарский губернатор в своём выступлении обозначил главные, на его взгляд, направления поддержки села в современных условиях. Ряд предложений Меркушкина были одобрительно встречены Путиным.

Среди них – предложение сделать «Россельхозбанк» специализированной кредитной организацией. По мнению Николая Меркушкина, сейчас это обычный банк, который мог бы стать кредитной организацией, которая поддерживала бы специальные проекты в сфере АПК.

Ещё одна проблема, на которую отреагировал президент – большая доля сельхозпродукции, которая производится в частных подворьях в условиях низкопроизводительного труда. Заявил Меркушкин и о необходимости увеличения поддержки на единицу животноводческий продукции, а не только на гектар. В ответ на это Путин обещал подумать. И выделил Самарскую область среди регионов, где есть приток мигрантов в сельскую местность, ведь в 40 субъектах страны наблюдается миграционный отток из сельских территорий.

Кроме того, члены Госсовета согласились с предложением Меркушкина при формировании дорожного фонда учитывать количество сельхозтехники, которая передвигается по этим дорогам. Владимир Путин поддержал инициативу Николая Меркушкина по возможности увеличения доли дорожного фонда, направляемой на строительство дорожных сетей в сельской местности.