В скандальной и запутанной до самого последнего времени истории проведения в этом году единого и неделимого фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина наступила окончательная развязка. Фестиваль на традиционном месте в районе Мастрюковских озёр будет проводить клуб имени Грушина под руководством Бориса Кейльмана, а художественный совет фестиваля возглавит бард и лауреат «Груши» Олег Митяев. Антагонисты Кейльмана в лице «Платформы» в заявлении правительства Самарской области даже не упоминаются. Владимир Кожекин говорит, что сообщение областного правительства  можно трактовать двояко, а сам фестиваль пройдёт на «абсолютно паритетных началах».

Владимир Кожекин, член оргкомитета фестиваля «Платформа»:

- Чуть-чуть поторопилось областное правительство с этим пресс-релизом. Если помните, то в сентябре была встреча, куда приехали Мединский и Меркушкин. Тогда вроде бы все договорились. Но затем Кейльман это соглашение саботировал. 15 декабря он выдал свой ультиматум, мол, фестиваль проводит он, техническую часть делает «Мета», а «Платформа» закрывается. И пока он серьёзно жмёт свою линию. При этом наше общение с губернской администрацией, с министерством культуры России продолжается абсолютно в духе тех разговоров 15 сентября, когда сказали, что единственный нормальный конструктивный способ объединения фестивалей – сложить их творческий потенциал. И в данный момент удивительным образом расходится наша картинка объединения и картинка Кейльмана. Сам Борис Кейльман до пятницы вообще разговаривать не хотел, а сейчас хоть какая-то попытка идёт рабочий контакт наладить. Но в  целом этот губернский пресс-релиз можно трактовать как соблюдение сентябрьских договорённостей. Там написано, что организацией фестиваля будет заниматься самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина. Эта фраза безумна по своей сути. Безумна, потому что эта организация находится под очень сильной юридической атакой.  Наследники Валерия Грушина категорически против, чтобы в названии клуба упоминалось имя Грушина. Соответствующее письмо с требованием изменить название сейчас лежит в Минюсте. Возможно, к  тому моменту, когда начнётся фестиваль, уже и клуба такого не будет. Но самое главное, что, исходя из текста пресс-релиза областного правительства, организацией фестиваля будет заниматься клуб, оператором выступит некоммерческое партнёрство, а техническое обеспечение возложат на «Мету». При этом «Мета»  категорически отказывается участвовать в фестивале кроме как в качестве мецената. В пресс-релизе явно есть какая-то неточность. Видимо, когда говорят «Мета», то имеют ввиду оргкомитет «Платформы», когда говорят клуб авторской песни имени Грушина, имеют ввиду оргкомитет Фёдоровки, а когда говорят о том, что организацией фестиваля будет заниматься Фёдоровка, а техническим обеспечением - «Мета», то имеют ввиду, что, как и договорились Меркушкин с Мединским, организация фестиваля будет осуществляться на абсолютно паритетных началах.

Сейчас идёт огромное количество встреч, всё обсуждается. В переговорах активно участвует минкульт и лично Хинштейн. Но пока никаких конкретных документов на подпись к нам не поступало.  

- Как вы относитесь к тому, что художественный совет фестиваля возглавит Олег Митяев?

- Совершенно удивительная фраза «художественный совет фестиваля дал согласие возглавить Олег Митяев». Обратите внимание, он не то что уже возглавит, а в принципе согласен. Хотя раньше вроде договаривались, что руководителем худсовета будет Александр Моисеевич Городницкий. А Митяев и его фонд плотно находятся в команде Кейльмана.

Этот пресс-релиз хорош по своей мысли. Да, единый фестиваль, да, в него войдут оргкоманды и все творческие силы «Платформы» и «Фёдоровки», всё будет хорошо, всё сохраним, но мелочи немножко неточны. То ли пытаются таким образом успокоить Кейльмана, который боится, что что-то потеряет при объединении, то ли просто пресс-релиз сказали сделать, о том, что всё, договорились, но в подробностях человек его писавший до конца не разобрался.