Непосредственно сами кинопоказы пройдут в Самаре, а также в Тольятти, Сызрани, Чапаевске, Кинеле, Похвистнево, Новокуйбышевске, Октябрьске, Жигулёвске и 13 районах губернии с 21 по 26 апреля. 

Сегодня в 14.30 в ЦРК «Художественном» состоится показ документального фильма «Умереть в Сталинграде» режиссёра Вахтанга Микеладзе.  Здесь же завтра в 12. 00 фильм «Тайна тёмной комнаты» режиссёра Ольги Беляевой представит выпускник самарского педагогического университета, художник-постановщик картины Сергей Февралёв, а в 14.00 ленту «Битва в окопах» из цикла «Забытая война», посвящённого столетию Первой мировой войны, представит журналист и сценарист Юрий Краузе.

В программе фестиваля также фильмы казахстанских, словацких, российских, белорусских и украинских кинематографистов «Аншы бала» ( «Мальчик охотник»), «О чем молчала 35-ая батарея», «Беслан. Память», «Киндервилейское приведение», «Рождённый дважды» и игровая лента Евгения Сокурова «Цель вижу».

Фестиваль разделён на шесть тематических программ: «Российские премьеры», «Кино и спорт», «Во славу отчизны», «Международная программа», «Кино снимаем сами» и «Кино и музыка». 25 апреля, на церемонии закрытия, которая состоится в 18.00 в «Художественном»,  просмотренные фильмы оценит коллективное детское жюри, куда войдут дети из пяти областных детских киностудий.  Работы детей в номинации «Кино снимаем сами», оценит и отметит призами специальное жюри, состоящее из кинематографистов и сценаристов.