Руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что экс-мэр Кинеля Юрий Савельев передал часть своих активов кипрскому оффшору.

- В каких ситуациях бизнесмены передают подконтрольные структуры оффшорам?

- Это ситуации, когда в управлении происходят кадровые изменения, связанные с муниципальной властью, или задействованы бизнес-структур, в том числе и рейдерские атаки.

- Сам г-н Савельев заявляет, что передача активов является привлечением нового инвестора. Возможны ли реальные инвестиции в его бизнес со стороны зарубежных компаний?

- В Кинеле возможны инвестиции только в сельскохозяйственный сектор. Нельзя говорить, что в Кинеле налажено какое-то производство, приносящее какие-то доходы. Вливание мало вероятно. Возможна лишь передача доли бизнеса,  для привлечения инвестора. Но рассматривать это как долгосрочный проект нельзя.

- Насколько правдоподобно заявление г-на Савельева?

- У нас последнее время каждый предприниматель, федерального, регионального и муниципального уровней, хочет каким-то образом попасть в журнал Forbes. Но не многие на территории Самарской области могут туда попасть. И, как и в случае с г-ном Савельевы, не всегда заявленная себестоимость соответствует реальной стоимости актива