В преддверии больших финансовых потоков, которые губерния надеется освоить в рамках подготовки к Мундиалю и реализации ряда инфраструктурных проектов, Николай Меркушкин встретился с новым председателем губернской Счётной палаты Антониной Зубковой и потребовал установить «жёсткий контроль за каждой копейкой».

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Формирование грамотной команды Контрольно-счётной палаты – исключительно важная задача. Аудиторы должны быть работоспособными, принципиальными, честными, активными и нацеленными на работу людьми. Я не вижу смысла полностью менять аппарат, в КСП работает много профессионалов. Но требования к их деятельности должны быть жесткими.

Хочу особенно подчеркнуть, что сейчас в Самарской области осваиваются значительные объемы средств, в том числе на крупные проекты. Поэтому Счетная палата должна усилить свою работу. В Самарской области очень много средств расходуются неверно, до сих пор часть денег уходит в непонятном направлении. При активном участии контрольно-счетной палаты мы должны навести порядок в финансах, установить жесткий контроль за каждой копейкой.