Как сообщается на официальном сайте этой политической партии, которая ассоциируется с именем одного из её председателей, миллиардера Глеба Фетисова, взять ситуацию с вырубкой леса в Самаре под экологический контроль «Альянс зелёных и социал-демократов» попросила инициативная группа граждан. 

В своём обращении жители Самары указывают, что строительство спортивных объектов для чемпионата мира по футболу может обернуться вырубкой порядка 900 гектаров лесных угодий. В частности, по словам активистов под уничтожение уже попали не только посёлки, но и дубовые рощи – памятники природы «Сокольи горы» и «Лысая гора».

Как уже писало ИА «Засекин», в ночь с 7 на 8 марта неизвестные вырубили свыше половины гектара лесного массива в так называемой «зоне Мундиаля», посёлке Сорокины хутора.  Уничтожению подверглись 216 клёнов, лип и мелколистного дуба.  При этом собственник участка ЗАО «Арго-Моторс», недоумевающий, как это могло произойти, собирался строить на внезапно «освободившемся» месте автосалон. Несмотря на вмешательство в ситуацию мэрии,  прокуратуры и открытое письмо граждан губернатору Николаю Меркушкину, 3 апреля на участке были уничтожены оставшиеся деревья.

Лишь спустя месяц прокуратура Самары провела проверку по факту случившегося и установила, что земельный участок, на котором находился лес,  был оформлен в собственность ЗАО «Арго-Моторс» в результате мошеннических операций. В настоящий момент по инициативе прокуратуры  в возбуждено два уголовных дела: по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» и по ч. 4 ст. 159  УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».