Сообщение о приостановлении лицензии ООО «Буян» сегодня появилось на официальном сайте  Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

С иском об аннулировании лицензии «Родника» регулирующее ведомство обратилось в арбитражный суд 11 апреля. «Родник», в свою очередь», заявил встречный иск.  Оба иска приняты к производству, судебное заседание назначено на 29 апреля.

Напомним , что 21 января в результате специальной операции, проведённой сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, в складских помещениях ООО «Буян» оперативники обнаружили  700 тонн этилового спирта, неучтённого в системе ЕГАИС, а также 1, 2 миллиона акцизных марок. Было установлено, что якобы маркированная алкогольная продукция в 2012–2013 годах была отгружена  «Родником» для ООО «МИКО АЛКО».

В результате, 16 марта Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии «Родника» на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Но 27 марта комбинат смог оспорить действия РАРа в арбитражном суде. В исковых требованиях представители «Родника» заявляли, что в  случае приостановки  деятельности, завод понесёт убытки перед контрагентами на сумму 8, 043 млн. рублей. Кроме того, по информации истца, областной бюджет может потерять порядка 30 млн. рублей налогов.