Как передаёт «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу Волжской межрегиональной прокуратуры, с сегодняшнего дня исполняющим обязанности прокурора назначен первый заместитель Солдатовой Александр Агибалов. Также в ведомстве пояснили, что экс-прокурор на протяжении практически полугода находилась на больничном. Ранее Агибалов неоднократно исполнял обязанности волжского межрегионального природоохранного прокурора.

Именно состояние здоровья Солдатовой называют основной причиной её отстранения от должности. Отметим, что источники ИА «Засекин» ранее сообщали об ожидаемой ротации в ведомстве. Наши эксперты полагают, что Агибалова вскоре должен сменить выходец из Генеральной прокуратуры РФ. После чего ожидаются серьёзные ротации в региональных природоохранных прокуратурах.

Отметим, что Волжской природоохранной прокуратуре подчинены 15 межрайонных природоохранных прокуратур: Осташковская, Тверская, Череповецкая, Ярославская, Костромская, Ивановская, Рязанская, Чебоксарская, Казанская, Самарская, Саратовская, Нижегородская, Ульяновская, Волгоградская и Астраханская.