Как сегодня сообщает «Самарское обозрение» со ссылкой на «осведомлённый источник», следователей на Сергея Козаева вывели номера разыскиваемого по делу автомобиля ВАЗ-2114 светло-серого цвета, обнаруженные в одном из автосервисов Самарской области.

Как ранее сообщало ИА «Засекин», Андрей Читалов был отпущен на свободу под подписку о невыезде 11 апреля 2014 года. Причём следствие даже не стало ходатайствовать перед судом о продлении ареста.

Напомним, что Олег Дергилёв был убит 10 октября 2013 года примерно в 12.20. Водитель и охранник бизнесмена Андрей Читалов вёз своего работодателя в автомобиле Mercedes-Benz S 500 4Matic, когда в Красноглинском районе Самары, по его словам, машину остановили пять человек в камуфляже и масках.

Преступники, по версии Читалова, поместили его в багажник, а  Дергилёва в салон автомобиля. Их перевезли в лесопосадку, расположенную примерно в 150 метрах от ТЦ «Мега», где Дергилёв был убит выстрелом в голову. Нападавшие скрылись. Позже Читалов самостоятельно высвободился из багажника и сообщил о случившемся в полицию.

В тот же день Следственный отдел по Красноглинскому району города Самары СУ СК РФ по Самарской области возбуждил уголовное дело по 1-ой части 105-ой статьи УК РФ «Убийство», а также по 1-ой части 222-ой статьи УК РФ «Незаконное ношение и хранение оружия».

На следующий день, 11 октября, заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области Николай Турбовец выступил с заявлением, что за информацию о подозреваемых в убийстве и похищении Олега Дергилёва, а также о возможных заказчиках этого преступления полиция готова заплатить до полмиллиона рублей. В настоящий момент следствие работает со свидетелем, который якобы видел нападение на Дергилёва и Читалова.

Позднее управление розничной сети «Горилка» объявило денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей за любую информацию о лицах, причастных к убийству Олега Дергилёва. От 10 до 25 тысяч рублей управление готово заплатить за информацию об автомобиле преступников марки ВАЗ-2114 светло-серого цвета с госномером В714КУ 163. Установить автомобиль стало возможным через несколько дней после убийства Дергилёва, когда рядом с магазином «Леруа Мерлен» (ТЦ «Мега») были обнаружены телефон и портмоне убитого с документами, включая водительское удостоверение. Всё это нашли на площадке, где паркуются транспортные такси на территории, оборудованной видеокамерами, которые и зафиксировали машину.

Уже 15 октября суд Красноглинского района Самары санкционировал арест Андрея Читалова, до этого проходившего по делу в качестве свидетеля. В статус подозреваемого его перевели в связи с выявленными экспертизой следами пороха на его руках и одежде. Читалов утверждает, что следы пороха на нём появились из-за того, что в момент убийства он находился рядом с Олегом Дергилёвым, и полностью отрицает свою вину. По словам его адвоката Евгения Чернышёва, Андрея Читалова «ставили на расстрел вместе с Дергилёвым», но не стали убивать. Первоначально Читалова арестовали на два месяца, но впоследствии суд трижды продлевал арест. В общей сложности Читалов находился в заключении полгода.

Отметим, что Олег Дергилёв родился 7 июня 1972 года в Новотроицке Оренбургской области. Принадлежащая ему сеть алкогольных магазинов «Горилка» активно развивалась в Самаре с 2007 года и на данный момент является одним из лидеров в этом сегменте рынка. В 2010 году Олег Дергилёв был избран в политсовет самарского регионального отделения «Единой России». По информации «Самарского обозрения» (№38 от 20.06.2011 года), чаще всего на мероприятиях партии Олег Дергилёв появлялся в компании своего партийного коллеги из президиума регионального политсовета, депутата Самарской губернской думы Александра Живайкина. Уже в сентябре 2011 года Олег Дергилёв покинул партию власти. В декабре он предпринял безуспешную попытку избраться в Государственную думу РФ по спискам «Справедливой России».