Николай Меркушкин порадовал сотрудников ОАО «Кузнецов» информацией о том, что в скором времени будет создан стимулирующий фонд для инженерно-технических работников завода. Для этого предприятию будет выделено порядка 15 миллионов рублей. Эти средства направят на поощрение ученых и конструкторов. Кроме этого губернское правительство рассматривает варианты помощи «Кузнецову». в рамках  модернизации  производства. По словам Меркушкина, заводу требуется современное оборудование стоимостью около 380 миллионов рублей.

Губернатор выразил удовлетворение тем, как выходит из кризиса «ЦСКБ-Прогресс», и особо отметил работу ОАО «Тяжмаш», которому «руководство страны доверило участвовать в строительстве космодрома «Восточный», откуда первой будет запущена самарская ракета-носитель "Союз-2-1а"».

И «поистине историческим событием для нашей аэрокосмической отрасли» Меркушкин назвал попадание СГАУ в правительственную программу по вхождению российских вузов в 100 лучших учебных заведений мира. Меркушкин сообщил, что в течение шести лет университет получит более 9 миллиардов рублей.