Адвокат Андрей Соколов рассказал порталу Засекин.Ру о том, с чем могут быть связаны внеплановые проверки строящегося ТРК «Южный» - проекта ГК «Виктор и Ко».

- Какие основания могут быть для проведения внеплановых проверок?

- Внеплановые проверки проводят при поступлении соответствующих заявлений, когда есть основания полагать, что есть какие-то нарушения. Я бы хотел вспомнить давно забытый закон из начала нулевых, который не позволял проверять малые предприятия, а строительные компании все являются малыми предприятиями, с очень небольшим штатом. Потому что, когда выдаются разрешения на строительство,  всегда и представляются определённые документы, которые позволяют сделать выводы обо всех аспектах строительства. Поэтому, когда появляются внеплановые проверки, то, как правило, это указывает на борьбу бизнес-элит. Это обычные бизнес-разборки. Тем более, что Сурков находится в достаточно уязвимом состоянии, я знаю, что власти проявляют к нему немалый интерес. Компании Суркова вообще ведут активную арбитражную практику, борются с арендаторами, со всевозможными органами. К нему есть определённые претензии со стороны властей. И эти претензии не касаются ни хода строительства, ни того, что и где он строит.

- Что это за вопросы?

- По мнению ряда экспертов, Сурков систематически организует строительство без разрешительной документации. И возможно, его системный подход к бессистемному строительству вызывает интерес со стороны областных властей и их намерение воздействовать на бизнесмена.