Тольяттинские учителя предали гласности письмо за подписью руководителя департамента образования г.о. Тольятти Татьяны Терлецкой, разосланное во все образовательные учреждения города. В этом официальном документе, опубликованном на сайте tltpravda.ru, в частности говорится: «В соответствии с письмом Министерства образования и науки Самарской области от 8.04. 2014 г. прошу срок до 11 .04.2014 г. направить информацию о мерах по оказанию материальной, методической помощи Крыму».

Чтобы понять, о каких мерах идёт речь, нужно прочитать официальное послание замминистра науки и образования Самарской области г-жи Колесниковой, имеющей большой опыт управления самарскими учителями. Этот документ, адресованный «руководителям территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области, департаментов образования г.о. Самара и Тольятти» также опубликован в Сети. И содержит он вот такие откровения: «В соответствии с поручением председателя правительства РФ Д.А.Медведева об оказании материальной и методической помощи муниципальным образованиям Республики Крым и городу федерального значения Севастополю прошу Вас в срок до 14.04.2014 г. направить информацию о принятых мерах». Среди этих мер отдельно обозначено «оказание материальной помощи путём перечисления заработной платы за один рабочий день на благотворительный счёт помощи жителям Республики Крым». И подпись: «Заместитель министра образования и науки Самарской области Н.Б.Колесникова».

Как писал «Засекин» в четверг, вчера на «добровольно-принудительные поборы» пожаловалась группа студентов Самарского государственного медицинского университета, которых «просили» перечислить в помощь неназванным жителям Крыма по 150 рублей.