На заседании, которое прошло в малом зале Государственной Думы РФ,  обсудили, как идет исполнение поручения президента Российской Федерации по совершенствованию системы организации местного самоуправления.

Напомним, что соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение Государственной думы, а сегодня наступил последний день, когда в Нижнюю палату Федерального собрания должны поступить отзывы на него от всех субъектов Федерации. Отметим, что Самарская область стала первым регионом, в котором исполнительная и законодательная власти синхронно одобрили этот документ. 

Как отметил председатель ВСМС, думский единорос Вячеслав Тимченко, предложения, которые совет аккумулировал, направлены на дополнение существующих возможностей по избранию и депутатов, и руководителей муниципалитетов еще одной моделью. В крупных городских округах предполагается внедрение двух уровней местного самоуправления. При такой системе будут выбираться районные советы депутатов, которые сформируют городскую думу. А из состава депутатского корпуса избирается глава города. Однако вся исполнительная власть сосредоточится в руках сити-менеджера, кандидатура которого будет согласовываться с губернатором.

«Звучало предложение ввести ограничительные параметры, чтобы четко определить тип муниципалитета, который перейдет на новую систему. Но здесь нет жёстких рамок. Это должно быть возможностью, а не обязанностью муниципалитета», - подчеркнул Вячеслав Тимченко.