Самару с рабочим визитом посетил заместитель Акима Западно-Казахстанской области Арман Утегулов, выступивший с инициативой продавать свою сельскохозяйственную продукцию в губернии. Однако Николай Меркушкин честно ответил заместителю Акима, что сейчас «выйти на рынок проблематично даже для местных производителей», однако предложил казахстанскому коллеге открывать на территории Самарской области собственные торговые павильоны.

Арман Утегулов, заместитель Акима Западно-Казахстанской области Республики Казахстан:

- У нас в Западно-Казахстанской области действует крупная площадка по производству говядины на 9 тысяч голов, которая поставляется не только на внутренний рынок, но и в регионы России.

Сейчас мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей губернией. Наши области — соседи, и экономически целесообразно осуществлять поставки мяса в самарский регион. Стоит отметить, что это будет выгодно для потребителя, продажа мясной продукции будет вестись напрямую, соответственно, снижается и цена. В Казахстане также возможно создание льготных условий для присутствия самарских товаропроизводителей. Примеры такого сотрудничества уже есть.