Председателю попечительского совета ПФК «Крылья Советов»,

Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину

Председателю Совета директоров ПФК «Крылья Советов»

Дмитрию Шляхтину

Генеральному директору ПФК «Крылья Советов»

Денису Маслову

 

В последние дни члены общественного совета болельщиков ФК «Крылья Советов» получили сотни обращений от самарских любителей футбола, возмущённых переносом домашних матчей «Крыльев» с грозненским «Тереком» в Казань и с московским ЦСКА в Ростов-на-Дону.

Мы понимаем и поддерживаем требование болельщиков провести игру с «Тереком» не в Казани, а всё-таки в Самаре. Однако, прежде всего, необходимо ответить на принципиальные вопросы – почему стала возможна такая ситуация, должны ли за неё нести ответственность исключительно самарские любители футбола и что будет сделано для того, чтобы подобные инциденты не повторялись.

Безусловно, что переход на систему «осень – весна» с имеющейся в стране футбольной инфраструктурой был не продуман и не подготовлен. Но почему, зная уровень собственных возможностей, состояние поля и квалификацию работников стадиона «Металлург», на котором РФПЛ уже даже ограничило количество зрителей в целях безопасности, Совет директоров и руководство клуба не предусмотрели заранее возникшую сейчас ситуацию – беспрецедентно некрасивую по отношению к собственным болельщикам?!

В связи с этим мы требуем провести гласное расследование обстоятельств, приведших к тому, что болельщики «Крыльев Советов» оказались лишены возможности присутствовать на двух из четырёх домашних матчей, оставшихся в этом сезоне. Мы полагаем, что помимо объективных факторов у этой ситуации есть и субъективные причины.

Почему в огромной Самаре в настоящее время нет ни одного футбольного газона с естественным покрытием для тренировок команды, о чём недавно заявил главный тренер клуба? Почему главное футбольное поле на стадионе «Металлург», которое совсем недавно перестелили, заявив о его высоком качестве и обеспечении современной системой подогрева и дренажа, оказалось абсолютно не готовым к предсказуемому снегопаду? Соответствует ли уровень директора стадиона «Металлурга» и его подчинённых уровню премьер-лиги, ведь это не первый случай, когда новый футбольный газон вызывает серьёзные нарекания экспертов и футболистов?

Тысячи любителей футбола, отпросившиеся в понедельник, 31 марта, с работы были внезапно поставлены перед фактом отмены матча на «Металлурге». Позже им сообщили о том, что субботняя игра с ЦСКА тоже состоится в другом городе. Неужели стоит напоминать о том, что в Самаре большой профессиональный футбол оправдан, в первую очередь, наличием преданных поклонников «Крыльев», количеству которых могут позавидовать не только рядовые, но и ведущие клубы страны?

 

Члены общественного совета: Сергей Лейбград (координатор совета), Александр Чернышев, Андрей Миронов, Руслан Такаев, Сергей Бурцев, Олег Маханёк, Игорь Егоров, Елена Ерофеева (секретарь совета), Максим Коновалов, Олеся Тирун