Павел Астахов обвиняет в гибели двух подростков в детском доме №1 города Самары руководство социального учреждения, которое не предприняло рекомендованных ранее аппаратом уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка «эффективных профилактических мер». Омбудсмен требует возбудить в отношении руководителей детдома уголовное дело по статье «Халатность».

Павел Астахов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка:

- Во время нашей последней инспекционной проверки в Самарской области в ноябре 2013 года мы уже обращали внимание на этот детский дом, указывали на недостатки в работе, но ничего исправлено не было, поэтому мои представители вновь выезжают в учреждение с проверкой. В связи с непринятием эффективных и своевременных мер в детском доме №1 города Самары необходимо возбудить уголовное дело по статье 293-ей УК РФ «Халатность».

Даже после нашей комплексной проверки, в ходе которой мы указали на все пробелы в работе детского дома, катастрофическую ситуацию с побегами воспитанников, эффективные профилактические меры так и не были приняты, поэтому произошла страшная трагедия - гибель ребят. И отвечать за это должны руководители учреждения и профильных ведомств.