Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил о необходимости совершенствования методики расчета тарифа на обслуживание газового оборудования.

В адрес Дмитрия Азарова продолжают поступать жалобы на увеличенные суммы в квитанциях по тарифу на внутридомовое и внутриквартирное газовое обслуживание (ВДГО и ВКГО). Тариф установлен газораспределительными организациями.

С января 2024 года жители начали жаловаться на то, что получают новые квитанции с увеличенными (от 2.5 до 5.6 раз) суммами на обслуживание газового хозяйства.

Занимаюсь этой проблемой совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы, инициировал проверку обоснованности принятых решений. Коллегами уже возбуждены административные дела. Обязательно доведем эту работу до конца – в интересах жителей региона, – заявил губернатор.

По словам Дмитрия Азарова, детальный разбор ситуации выявил несовершенства в федеральных методических указаниях, определяющих порядок этой работы.

В адрес Министерства строительства РФ в начале февраля направлены письма с предложениями по внесению изменений в методику, чтобы избежать необоснованного завышения тарифов газораспределительными организациями.

Считаю, что такая корректировка необходима, и надеюсь, что Минстрой примет наши предложения. Кроме того, обозначил проблему перед депутатским корпусом, представляющим интересы нашего региона в Государственной Думе. Рассчитываю на их поддержку в этом вопросе, – сообщил глава региона.

Губернатор обратил внимание на то, что в работе ряда организаций, осуществляющих газовое обслуживание в регионе, отсутствует диалог с потребителями.

Те организации, которые должным образом не ведут разъяснительную работу с населением, не рассказывают о подходах, которые применяются в соответствии с федеральным законодательством, о том, когда и как будут проводиться работы, за которые выставляются счета, обязаны срочно исправлять ситуацию. Массовая рассылка квитанций при отсутствии диалога с людьми – это пагубная практика, которая закономерно приводит к росту социальной напряжённости, – уверен глава региона.

В феврале стало известно, что Самарское УФАС России выявило признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в деятельности трех компаний: ООО «Средневолжская газовая компания», ОАО «Самарагаз» и ООО «Газпром газораспределение Самара». Сообщалось о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства. 

В МинЖКХ пообещали, что на время рассмотрения дел квитанции выставляться не будут.  Губернатором Самарской области была поставлена задача не вносить изменения в платежи до окончания всех проверок. В действительности платёжки продолжают приходить.