Первый замглавы Самары Максим Харитонов уходит с поста. Чиновник, который занимался вопросами управления финансами, экономического развития и социальной сферы, увольняется по собственному желанию. Работать в должности он начал в январе 2019 года.

У Максима Харитонова большой опыт муниципальной службы, он является кандидатом экономических наук.

Ранее Харитонов возглавлял департамент финансов и экономического развития администрации Самары. Чиновник также руководил информационно-аналитическим управлением департамента финансов мэрии. Работал замруководителя указанного департамента, главой администрации Самарского района.

Харитонов занимался вопросами финансового планирования в правительстве Самарской области. Занимал должность проректора по экономике и финансам в Самарской академии государственного и муниципального управления.

В день, когда стало известно об уходе Харитонова с поста, 10 апреля, произошло задержание главы департамента градостроительства Самары Василия Чернова.

По версии следствия, чиновник получил взятку в размере 6 млн рублей, якобы за то, чтобы поспособствовать искусственному завышению стоимости автомойки в Промышленном районе города. Мэрия Самары планировала выкупить объект для развития территории.