В Куйбышевском районе Самары в принудительном порядке приостановлена деятельность частного крематория компании «Память». Проводятся следственные действия по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления по ст. 238 УК РФ.

Крематор изъят в ходе выемки, сообщили вечером 9 апреля в Следственном комитете.

По версии следствия, деятельность крематория по утилизации животных и биологических отходов, расположенного в непосредственной близости от жилых домов, образовательных учреждений и детских площадок в Куйбышевском районе города Самары, осуществляется в нарушение мер безопасности здоровья местных жителей, - пояснили в ведомстве.

По уголовному делу назначены необходимые первоначальные судебные экспертизы. Запрошена документация, которая регламентирует оказание услуг по утилизации животных. Предварительное расследование по уголовному делу продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Ранее, 7 апреля, в телеграм-канале «Дно Самары» было опубликовано видеообращение жителей Куйбышевского района Самары с ул. Хасановской. Они коллективно обратились к властям и надзорным органам с жалобой на то, что рядом с их жилыми домами продолжает работать частный крематорий на ул. Гаражный проезд, д. 5. При сжигании в печи крематория отходов происходит загрязнение окружающей среды. Жители утверждают, что при ведении бизнеса используется «переделанная старая печь без каких-либо фильтров и пламегасителя». После того, как происходит сжигание, жители окрестных домов чувствуют першение в горле, у них начинается кашель. Люди просили, чтобы печь полностью демонтировали.

Организация «Память» занимается утилизацией медицинских (класса А, Б и В) и биологических отходов, просроченных продуктов питания, отходов салонов красоты, конфиденциальных документов. Компания также принимает таможенный конфискат. На сайте организации опубликовано свидетельство о постановке на учёт объекта, оказывающего негативное влияние на окружающую среду. Свидетельство выдано индивидуальному предпринимателю Роману Русавскому. Также на сайте опубликовано санитарно-эпидемиологическое заключение от 16 января 2015 года.

Ранее жители обратились к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, мэру Самары Елене Лапушкиной, в Роспотребнадзор, Россельхознадзор, но получили в ответ лишь отписки. Крематорий, который находится вблизи образовательных учреждений и детских площадок, продолжал работать. Люди пожаловались, что администрация Куйбышевского района никаких действий не предпринимает.

По словам заявителей, в МЧС нарушений не увидели, а в Россельхознадзоре сообщили, что крематорий относится ко второму классу опасности, а расстояние санитарно-защитной зоны не высчитано в документах.

В начале марта в сетях появилось видео, в котором рассказывается о деятельности крематория рядом с жилыми домами. После публикации глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад у самарских коллег по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в Самаре. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Обращение граждан с жалобой на загрязнение атмосферного воздуха крематорием находится на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области, сообщили 9 апреля в ведомстве.

По фактам, изложенным в обращении, Управлением направлено заявление о согласовании в проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. Ранее, Управлением было объявлено предостережение о недопустимом нарушении обязательных требований, – пояснили в Роспотребнадзоре.