В Тольятти суд сегодня, 9 апреля, вынес приговор по делу экс-главы Тольяттинской городской поликлиники №2 Андрея Житлова. 

С медика снято обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями ( ч. 1 ст. 285 УК РФ). Он признан виновным в растрате в крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Мужчину приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Осужденный планирует обжаловать решение суда. Экс-главврачу грозило лишение свободы на срок до десяти лет.

Андрея Житлова задержали в декабре 2022 года. У правоохранителей к нему возникли те же вопросы, что и к Максиму Замулину - главврачу Тольяттинской городской клинической больницы № 1.

По версии следствия, Андрей Житлов присваивал часть премий сотрудников медучреждения. Дело возбудили после прокурорской проверки.

Как считает следствие, главврач с декабря 2020 года по декабрь 2022 года незаконно начислял выплаты стимулирующих премий 15 работникам медучреждения. Деньги выплачивались за увеличенный объём работы в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Работники ежемесячно снимали с банковских карт часть полученных средств и передавали их руководителю. Деньгами он распоряжался по своему усмотрению.

Общая сумма ущерба составила более 1,6 млн рублей. В ходе следствия арестованы имущество и денежные средства обвиняемого общей стоимостью более 1,3 млн рублей.

О направлении в Центральный районный суд Тольятти уголовного дела в отношении тольяттинского главврача с утвержденным обвинительным заключением стало известно в конце августа 2023 года.

Андрей Житлов стал главным врачом Тольяттинской городской поликлиники № 2 в августе 2017 года. Ранее он руководил Елховской центральной районной больницей.