Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в эфире федерального телеканала сообщил о решении выплатить компенсации пострадавшим от паводка в Самарской области.

В регионе производятся выплаты на экстренные нужды по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. По словам губернатора, такую помощь получили сотни людей. Заявления на получение выплат на первоочередные нужды поступили от 588 жителей Самарской области,

Также принято решение о выплате частичной компенсации при потере имущества в размере 100 тыс. рублей. 

Люди оформляют документы, мы им помогаем. И конечно же, будем в дальнейшем эту работу системно проводить, - сказал глава региона. - На муниципальном уровне уже по целому ряду домов проводятся ремонтные работы. На сегодняшний день нет информации, что какие-то дома из-за паводка теперь непригодны для проживания. Но ещё будем проводить комиссионное обследование и оценку информации, которая будет сподвигать нас на принятие специальных решений.

Сейчас в Самарской области проводится оценка ущерба в пострадавших от паводка домовладениях.

Губернатор добавил, что важно вести системную работу по страхованию имущества на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

Это частные домовладения, люди живут на территориях, которые представляют повышенную опасность. На мой взгляд, очень важно, чтобы были приняты в том числе и решения по обязательному страхованию имущества, урегулированные нормативными актами, - заявил губернатор.

Азаров также сообщил, что все гидротехнические сооружения в регионе поставлены на учёт. В прошлом году проведены ремонтные работы по ряду гидротехнических сооружений.

На текущий год также запланирован ремонт, совместно с нашими коллегами из федерального Правительства выделяем средства на эти цели, - добавил Азаров. - Ведём постоянную работу с муниципалитетами по должной эксплуатации гидротехнических сооружений, выполнению регламентных работ.

Губернатор сообщил об улучшении паводковой ситуации:

За прошедшие сутки вода отступила еще из целого ряда населенных пунктов. Освободились 11 жилых домов, 376 приусадебных участков. На сегодняшний момент у нас подтоплено 39 частных домов и 525 приусадебных участков. Основная проблема у нас была по югу области - это реки Большой Иргиз и Чапаевка. 

На сегодня режим ЧС сохраняется в Большеглушицком районе. По ряду районов действует режим повышенной готовности.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что ущерб после наводнения в Орске пострадавшим будут возмещать по рыночной цене «квадрата». Об этом заявил мэр города Василий Козупица. Ущерб будет оценивать специальная комиссия. Днём ранее Козупица сообщал, что семьи, пострадавшие от паводка в Орске после прорыва дамбы 5 апреля, получат выплаты в размере 100 тыс. рублей.