Депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, который в последнее время занят информационной войной со своим бывшим соратником губернатором Дмитрием Азаровым, нанёс очередной удар. Парламентарий опубликовал персональные данные двоих несовершеннолетних детей сотрудницы администрации губернатора, которые имеют двойное гражданство. Речь идёт о дочери и сыне 2014 года рождения главы департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Веры Щербачевой. Двойное гражданство разрешено российскими законами, детям чиновников не воспрещается иметь два паспорта, но, по всей видимости, это противоречит неким негласным понятиям. Вероятно, Хинштейну они известны лучше, чем остальным. 

Отметим, что информация о детях представлена в ответном письме МВД России ещё в сентябре 2023 года в виде ответа на запрос Хинштейна, которое депутат разместил в своём телеграм-канале только сегодня, 6 апреля. Осенью уже существовал негласный запрет на инициирование политических скандалов, которые могут навредить выборам президента РФ. На время публичная критика Азарова сотоварищи со стороны принципиального депутата прекратилась. Теперь видимых ограничений нет и Хинштейн публикует персональные данные детей, разглашая без согласия родителей, как считают некоторые наблюдатели, заведомо избыточные сведения об именах, месте и точной дате рождения. 

Депутат обвиняет Щербачёву в том, что она «навальнистка со стажем» и «специально летала рожать за океан, чтобы оформить своим детям гражданство США». Супруги Щербачевы 13 декабря 2014 года официально уведомили компетентные органы о получении их детьми-двойняшками американских паспортов.

Напомню, что ранее «патриотка» Щербачева — размещала в запрещенной соцсети FB фейковые расследования Навального с клеветой на Путина, Медведева, Лаврова, Пескова. Это, однако, не мешает ей продолжать работать в системе госвласти и даже сопровождать губернатора на съездах «Единой России», - пишет Хинштейн.

Стоит отметить, что информация, опубликованная, по версии Хинштейна, в «фейковых расследованиях», официально опровергнута не была. 

В начале апреля стало известно, что Самаре полицейские провели обыски дома и в рабочем кабинете Щербачевой. Вряд ли искали свидетельства о рождении детей…

О следственных мероприятиях силовиков в рамках возбужденного в ноябре 2023 года уголовного дела о мошенничестве сообщил опять же Хинштейн. 

Дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ возбуждено ГСУ ГУМВД СО по обращению парламентария. 

По данным Хинштейна, Щербачеву подозревают в фиктивном трудоустройстве в подведомственную ей бюджетную структуру 21-летней студентки Анны Алексеевой.

Навальнист — априори жулик. Те, кто ненавидят Россию и Путина, зачастую воспринимают коррупцию, как способ борьбы с «режимом», - заявляет член партии ЕР Александр Хинштейн.

Фразу «"Единая Россия" — это партия коррупции, это партия жуликов и воров» произнёс в феврале 2011 года оппозиционный политик Алексей Навальный (экстремист и террорист по версии российских властей) в эфире радиостанции «Финам-ФМ» на вопрос об отношении к этой партии.