Сайт проекта по защите прав призывников, военнослужащих и альтернативщиков «Школа призывника» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]заблокирован Роскомнадзором.

В апреле 2023 года проект внесли в реестр «иностранных агентов».

В тг-канале «Школа призывника» 4 апреля появилась публикация о якобы давлении на срочников, которых в военкоматах якобы уговаривали подписать контракт. Кроме того, правозащитники «Школы призывника» высказали убеждение, что якобы «скоро нас ждет очередная волна мобилизации» и опубликовали ролик о том, как пройдет этот весенний призыв, а также как школьникам и студентам получить отсрочку и освободиться от армии по здоровью.

На следующий день, 5 апреля, сайт правозащитного проекта перестал открываться не только в России, но и в Армении. Также из  поисковой выдачи его убрал «Яндекс».

Мы намерены оспаривать решение о блокировке, а также направить запрос властям Республики Армения о том, почему решения Роскомнадзора исполняются и на их территории», – написали правозащитники, сообщив, что причин блокировки они не знают и Роскомнадзором об этом не уведомлены.

Ранее по требованию Роскомнадзора YouTube заблокировал один из роликов «Школы призывника».

По данным «Роскомсвободы», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] решение о блокировке принял «неуказанный орган». По мнению правозащитников, с прошлого года под этим названием скрывается Генпрокуратура.

Мы видим в продолжающихся блокировках стремление российских госорганов ограничить свободу слова, нашу работу и лишить российских граждан доступа к независимой информации и правовой помощи, – сообщает «Школа призывника».

В ближайшее время правозащитники пообещали найти техническое решение проблемы недоступности сайта, который сейчас работает при использовании VPN.