Китайские инвесторы хорошо знакомы с деятельностью Николая Меркушкина в республике Мордовия. А Самара попала в круг интересов «Харбингипрогора» в прошлом году во время визита Дмитрия Азарова в Китайскую народную республику.

В планах китайской стороны на двадцать два метра намыть грунт на стрелке и возвести на её территории международный торгово-музейный центр, наружные стены которого «процитируют» фрагмент Великой китайской стены. «Харбингипрогор» получил предварительное одобрение министра спорта РФ Виталия Мутко и заручился поддержкой центрального комитета компартии КНР, который проявляет большой интерес к нефтехимическому комплексу Самарской области и готов с большими скидками продавать жителям областной столицы разнообразные китайские товары, в том числе бытовую технику и автомобили. Все расходы по рекультивации, строительству и перекладке постоянно лопающихся труб китайцы готовы взять на себя.

Единственная проблема – это отсутствие согласования «китайских планов» с архитектурным сообществом и представителями самарской общественности, которые уже сегодня поздно вечером собираются провести сход рассерженных горожан.