В Самарской области осложнилась ситуация с паводком. Подтоплены территории населенных пунктов, приусадебных участков в домовладениях граждан и автомобильных трасс.

В ряде населенных пунктов Ставропольского, Кинель-Черкасского, Пестравского районов введен режим повышенной готовности.

На территории Самарской области подтопило шесть низководных автомобильных мостов. Затопление произошло в селе Мосты Пестравского района, сёлах Берёзовка и Константиновка Большеглушицкого района, селе Полудни Кинель-Черкасского района, в деревне Малиновый Куст и посёлке Кириллинский Красноярского района.

Отсутствует транспортное сообщение с населенными пунктами Константиновка в Большеглушицком районе и Полудни в Кинель-Черкасском районе. Имеются пешеходная и лодочная переправы. Отмечается, что противопожарное прикрытие и медицинское обеспечение организовано, запас продуктов питания имеется. 

В зоне подтопления расположено 74 приусадебных участка в селе Выселки Ставропольского района.

Силами администрации района проводятся работы по откачке талых вод. Для оценки обстановки задействована оперативная группа Главного управления МЧС России по Самарской области, применяется беспилотная авиация, - сообщили в МЧС.

Необходимости в эвакуации населения нет, добавили в ведомстве.

Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий поставил на контроль вопросы ликвидации последствий непогоды, восстановления автомобильного сообщения и объектов инфраструктуры в регионе. Поручил дать оценку действиям уполномоченных органов, проконтролировать защиту прав пострадавших граждан, в том числе, на получение мер поддержки при наличии оснований, - рассказали в прокуратуре.

Все жители пострадавших территорий вправе обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры по месту жительства,