В Отрадном индивидуальные предприниматели, обвиняемые в даче взятки за договоры субподряда, предстанут перед судом, сообщает СУ СКР по Самарской области. В зависимости от роли каждого бизнесмены обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде).

По версии следствия, в 2018 году обвиняемые дважды передали директору МАУ «Центр материально-технического обеспечения образовательных учреждений городского округа Отрадный Самарской области» взятки за заключение договоров субподряда на выполнение ремонта в дошкольном учреждении. При этом один из обвиняемых выступил посредником при передаче взятки другим обвиняемым. В общей сложности была передана сумма в размере 1 млн рублей. 

Кроме того, в рамках уголовного дела в отношении директора МАУ предприниматели, выступая в качестве свидетелей, дали заведомо ложные показания с целью уклонения от уголовной ответственности, считает следствие. 

Экс-глава Центра материально-технического обеспечения образовательных учреждений городского округа Отрадный  уже осужден – в 2021 году суд признал его виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 2,4 млн рублей.