В Самарской области прекратили уголовное дело о факту оскорбления губернатора Дмитрия Азарова мигрантами-детьми.

В Самаре в октябре 2023 года на различных площадках произошло несколько конфликтов между подростками и мигрантами, среди которых были несовершеннолетние. Участники потасовки получили телесные повреждения. Заведены уголовные дела.

После случившегося Дмитрий Азаров пообещал провести масштабные проверки в отношении мигрантов в регионе по месту проживания и работы иностранных граждан. В случае выявления значительных нарушений он заявил о готовности «принять жёсткие меры – вплоть до прекращения выдачи разрешений на работу всем гражданам стран, среди которых такие нарушения фиксируются». После чего в сети завирусился ролик, где двое детей оскорбляют губернатора, нецензурно выражаясь в его адрес. 

Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев направил заявление в региональную прокуратуру в связи оскорблениями представителя власти и угрозами совершения детьми мигрантов сексуальных действий насильственного характера в отношении губернатора.

Матвеев просил установить лиц, участвующих в видео, и привлечь их родителей к ответственности за оскорбление представителя власти. Кроме того, парламентарий попросил тщательно проверить основания нахождения в России их и членов их семей, получения российского гражданства (в случае его наличия), а также принять меры при наличии возможности к прекращению гражданства и депортации.

Уголовное дело возбудили по признакам состава преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в октябре прошлого года. 

В марте на имя Михаила Матвеева поступило письмо прокуратуры Самарской области, в котором указано, что несовершеннолетние признали свою вину в инкриминируемом им преступлении. В декабре дело решили закрыть, так как фигуранты не достигли возраста уголовной ответственности. На момент публикации роликов гражданам Таджикистана было 12 и 14 лет. Уголовное дело в отношении них прекращено в связи с отсутствием в действиях несовершеннолетних признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 319 УК РФ.

Прокуратура области выявила факты ненадлежащей организации профилактической работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области. В этой связи в октябре 2023 года в адрес председателя правительства Самарской области, начальнику ГУ МВД России по Самарской области, а также в адрес губернатора Самарской области внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органами системы профилактики на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой и противодействием распространению идей экстремизма, терроризма, деструктивных субкультур, по итогам которого разработан ряд мероприятий, направленных на усиление профилактические мер в указанной сфере, – сообщили в прокуратуре.

В письме сообщается, что ГУ МВД России по Самарской области активизировало работу по выявлению несовершеннолетних, находящихся на территории области без гражданства Российской Федерации. Также инициировано проведение служебной проверки, по итогам которой  к дисциплинарной ответственности привлечены шесть должностных лиц

Прокуратура Железнодорожного района Самары в адрес начальника территориального отдела полиции в октябре 2023 года внесла представление по факту ненадлежащей работы по выявлению административных правонарушений, которые касаются нарушения иностранными гражданами правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён, приняты дополнительные меры, направленные на активизацию работы в этой сфере, говорится в письме.