Самарчанке Алёне Агафоновой продлили содержание под стражей по делу о реабилитации нацизма до 19 июня.

Летом 2023 года девушка записала шутливое, как ей казалось, видео на Мамаевом кургане в Волгограде, где она делает вид, что «щекотит» грудь монумента «Родина-мать зовет». Позже самарчанка раскаялась и объяснила свой поступок глупостью. Алёна попросила прощения у всех граждан России, чьи чувства она задела.

Уголовное дело Агафоновой уже поступило в суд. Его начнут рассматривать 5 апреля в особом порядке, сообщает ОВД-Инфо.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Арест Алёне продевают уже не первый раз. Ранее Центральный районный суд Волгограда избрал Агафоновой меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 марта 2024 года. В начале марта тот же суд продлил ей содержание под стражей до 2 апреля. Защита девушки обжаловала постановление районного суда, ссылаясь на то, что Агафонова не намерена скрываться от следствия и суда. Но Волгоградский областной суд оставил без изменения избранную в отношении Алёны меру пресечения.

Органами предварительного следствия 23-летняя самарчанка подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ по «факту осквернения символов воинской славы России, оскорбления памяти защитников Отечества, совершённые с использованием сети Интернет».

В июле 2023 года прокуратура Волгоградской области сообщила о возбуждении в отношении девушки уголовного дела по статье об осквернении мест захоронения (ч. 1 ст. 244 УК).

По сообщению пресс-службы судов Волгоградской области, несмотря на обязательство о явке, «подозреваемая игнорировала требование следственных органов прибыть в Волгоград для производства следственных действий с её участием». Девушка не сообщила следователю о месте своего нахождения, в связи с чем была объявлена в федеральный розыск.

Алёна уехала на Шри-Ланку. Полицейские и сотрудники ФСБ задержали её в аэропорту Шереметьево 7 февраля 2024 года после возвращения в Москву.

Теперь девушке продлили арест ещё почти на три  месяца. Агафоновой грозит до пяти лет лишения свободы. Сообщается, что девушка всё время плачет, говорит, что всё осознала и просит отпустить её домой.