Врио заместителя губернатора, глава департамента внутренней политики Самарской области Дмитрий Кочергин уходит с поста. Причиной источники называют его возможные разногласия с главой региона Дмитрием Азаровым. Заявление об увольнении «по собственному желанию» Кочергин написал в понедельник, 25 марта. 

Вчера, 26 марта, кандидатуру Кочергина на пост вице-губернатора – руководителя департамента внутренней политики должны были согласовать на заседании Самарской губернской думы. Однако утром из повестки заседания этот вопрос исчез.

Место Кочергина может временно занять его заместитель Александр Черненко, который является руководителем управления по взаимодействию с муниципальными образованиями департамента внутренней политики Самарской области. Кроме того, Черненко – бывший игрок, а сейчас – член совета директоров футбольного клуба «Крылья Советов». Он в правительстве человек неслучайный, хорошо знакомый, в частности, с заместителем председателя облправительства Александром Фетисовым. Однако, нового человека на должность придётся согласовать с администрацией президента, а потому источники «Засекина» не исключают, что в кресле вице-губернатора окажется кадр из Санкт-Петербурга. 

Официальной информации об отставке Дмитрия Кочергина пока не поступило. 

Отметим, что Кочергин – это уже вторая замена руководителя внутриполитического блока, случившаяся после выборов президента РФ в марте 2024 года в российских регионах. Первая произошла в Вологде. Там вместо Евгения Богомазова из команды Олега Кувшинникова пришёл Евгений Тютюков из команды нового врио Георгия Филимонова, который сменил главу Вологодской области.