Депутаты Самарской губернской думы сегодня приняли в двух чтениях поправки в региональное законодательство, разрешающие эвтаназию бродячих собак и кошек. За принятие закона в двух чтениях проголосовали 30 депутатов, против проголосовали шестеро человек, один воздержался. 

По словам председателя комитета по местному самоуправлению Геннадия Говоркова, из закона исключена поправка, которая разрешала эвтаназию всех невостребованных в течение 30 дней животных.

Новый закон ограничивает места, где можно прикармливать бездомных животных, определяет требования к содержанию животных на дачах, стройках, заправках и автостоянках и предусматривает эвтаназию для больных и агрессивных особей. 

Лидер фракции ЛДПР Александр Степанов, глава фракции «Справедливая Россия –  За правду» Михаил Маряхин и депутат от КПРФ Марина Ерина высказались против законопроекта и эвтаназии, в частности. 

Есть гуманные методы, закрепленные в федеральном законе, и они работают. В 2018 году Минздрав России зафиксировал 380 тыс. случаев укусов, включая укусы, полученные людьми от собственных собак. В 2022 году Минздрав зафиксировал 270 тыс. таких случаев, число укусов сократилось 29%. Федеральный закон об ответственном обращении с животными способствовал сокращению стаи. Многие субъекты создавали приюты и занимались животными по установленной схеме: отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск. И в этих субъектах нет проблем и нет с ЧП с нападением на людей, потому что там исполняли федеральный закон. Предложение партии: регистрация всех домашних собак и бесплатное чипирование, штраф в размере полугодовой средней зарплаты за выброшенное животное, штраф за самовыгул. Необходимо повысить ответственность дачных сообществ и строительных компаний, поскольку дачи и стройки являются точками размножения. Введение системы общественного контроля над стерилизацией для исключения хищений и приписок. Мы не поддерживаем законопроект, – заявил Михаил Маряхин.