В Самарскую область в понедельник, 25 марта, прибыло 488 детей в возрасте от 6 до 18 лет из Белгородской области. Их встретили в Самаре сотрудники МЧС России совместно с представителями Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Прибывших разместили на базе одного из детских лагерей. 

По словам директора детского центра, лагерь полностью готов. Детей разместили в нескольких корпусах. Педагогический и медицинский штат полностью укомплектован. Большинство приехавших – ребята в возрасте 8-10 лет. По медицинским документам им назначат санаторно-курортное лечение. С детьми постоянно планируют заниматься по два творческих волонтёра.

Планируется, что часть детей пробудет в Самарской области 21 день, а часть, если это будет необходимо – до конца учебного года. 

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что регион готов принять 540 белгородских детей.

Из-за интенсивных обстрелов в Белгороде, Белгородском районе, Грайворонском городском округе и других приграничных территорий региона белгородские власти приняли решение о вывозе детей из-под обстрелов в другие российские регионы.

В минувшую субботу большая группа белгородских школьников с сопровождающими их педагогами прибыла в Пензу. Детей из приграничного региона запланировали принять также власти Нижегородской, Ульяновской, Кировской областей и Мордовии.

О необходимости эвакуации 9 тысяч детей губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков заявил после подведения итогов голосования на выборах президента РФ.