В Самарской губернской думе депутаты и общественники рассмотрели законопроект об эвтаназии бездомных животных. Об этом сообщил лидер фракции КПРФ в губдуме Алексей Лескин. 

Теперь вместо программы ОСВВ (Отлов – Стерилизация –  Вакцинация – Выпуск) предлагается ввести новую систему: после отлова животное попадает в пункт временного содержания на 30 дней, и если за это время за ним никто не приходит, животное умерщвляется. При этом, если было зафиксирована агрессия к человеку, то собаку или кошку подвергнут эвтаназии сразу. Также планируется поступать с больными или травмированными животными. 

Много говорили об аргументах за или против законопроекта. Самый весомый   это рост за последние годы количества пострадавших от укусов бездомных собак. Всё чаще мы видим появление новых стай. Взять, к примеру, Новокуйбышевск, жители которого в последнее время все чаще страдают от нападения агрессивных бродячих собак. Однако остаётся много вопросов к предлагаемому законопроекту. Где будут организованы пункты временного содержания животных и на какие средства? Если в качестве подрядных организаций будут выбраны те, кто захочет зарабатывать деньги - вероятность проведения умерщвления гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть, явно снижается,  размышляет депутат. 

Однако, как отметил Алексей Лескин, эвтаназия – это борьба с последствиями, которая «конечно, необходима», но параллельно нужно прорабатывать систему работы с причинами появления безнадзорных животных: вводить систему идентификации животных, ужесточать контроль, стимулировать приюты, вырабатывать новую систему мониторинга и общественного контроля.

Не принимать решение об эвтаназии призвала депутат от КПРФ Марина Ерина. За новый закон высказалась депутат от «Единой России»  Марина Антимонова.

По итогу заседания было принято решение доработать законопроект.